понедельник, 4 августа 2014 г.

Стоит ли покупать смартфон OnePlus One?

То, что эта модель успела нашуметь в сети известно, а вот о самой фирме известно мало. Можно ли доверять компании, которая была основана всего года назад, а её первым детищем стал именно OnePlus One?
Так покупать этот супер китайский телефон или нет?
В начале сделаем обзор этого гаджета, посмотрим на его характеристики и узнаем его цену, а затем решим, стоит ли его покупать.


Премьера гаджета состоялась в апреле этого года и мы знаем всё о этом устройстве. Смартфон OnePlus One оборудован 4х ядерным процессором Snapdragon 801 с тактовой частотой 2.5 Ггц и 3 гигабайтами оперативной памяти РАМ. Пользователь получит 16 или 64 гб внутренней памяти (в зависимости от версии). Эти 64 Гб и будут максимумом, ибо слота для карт MicroSD нет. Экран смартфона имеет размер 5.5 дюймов и создан с технологией LTPS IPS. Его разрешение составляет 1080p. Таким образом, густота пикселей на квадратный дюйм составляет 401 PPI. Охраняет стекло экрана от царапин покрытие Corning Gorilla Glass 3.

Мощность аккумулятора составляет 3100 мАч, что довольно не плохо. Если вы решили купить этот телефон, такие технические характеристики явно должны повлиять на ваше решение.  Давайте продолжим.

Фото аппарат в смартфоне OnePlus One базируется на сенсоре Sony Exmor IMX 214. В нем используется матрица 13 Мп и состоит она из 6 оптических линз. Для удобства ночной съёмки, камера получила двойную лампу LED. Конечно же такая камера предлагает отличную видео запись - разрешение на уровне 4K. фронтальная камера получила матрицу с разрешением 5 Мп.


Смартфон не обижен и в других элементах.Встроенный WiFi поддерживает новейший 802.11, рядом функционирует Bluetooth с версией 4.1 и GPS с поддержкой спутников GLONASS. Телефон поддерживает также соединения NFC и стандарт LTE. Представить только, но этот смартфон оборудован тремя микрофонами с функцией редукции шума. Порт Micro USB получил версию 2.0 и не поддерживает стандарт QuickCharge 2.0.



На фоне таких чудо параметров, цена смартфона OnePlus One шокирует. В Америке гаджет можно купить за 300 долларов (16 Гб), 64 Гб стоит 350 долларов. В Европе, как всегда, такие гаджеты немного дороже, а именно 270 и 300 ЕВРО соответственно. Однако друзья, это и так дешево! Покажите мне флагманский телефон с такими параметрами и по такой цене!

Если вам интересно, поместиться этот смартфон в кармане, напомним размеры гаджета. Его высота 152.9 мм, длина 75,9 мм и ширина 8,9 мм. Весит телефончик 162 грамма. В продаже появились официально две цветные версии корпуса - Silk White и Sandstone Black.





Как по мне, то это замечательный телефон, который стоит купить. Однако проблема может заключаться в том, что производитель совсем молодой и не имеет опыта в обслуживании клиентов и починке/возврата товара. Так что, если ваш китайский телефон поломается, можете винить прежде всего себя.